Eleições Aduff 2020 | Nominata das chapas

Sobre as chapas

A chapa 1 "Autonomia, Unidade e Luta", que tem a professora Kate Lane de Paiva (Coluni) como candidata à presidência é a única inscrita no processo para disputar as eleições para diretoria da Aduff-SSind. 

Veja aqui a página da chapa no Facebook e o site com material de campanha.

Já no Conselho de Representantes, 14 unidades realizarão eleições para eleger seus representantes no CR.  

Confira abaixo a nominata da chapa “Autonomia, Unidade e Luta” e a listagem das chapas para o Conselho de Representantes.

Composição da chapa "Autonomia, Unidade e Luta"

Presidente:
Kate Lane Costa de Paiva

1º Vice-Presidente:
Claudia March Frota de Souza

2º Vice-Presidente:
João Claudino Tavares

 

Secretário-Geral: 
Elizandra Garcia Da Silva

1º Secretário:
Edson Teixeira da Silva Júnior


1º Tesoureiro:
Arley José Silveira da Costa

2º Tesoureiro:
Gelta Terezinha Ramos Xavier

Diretoria de Comunicação:
Titular: Percival Tavares da Silva
Suplente: Claudio Roberto Gurgel

Diretoria Política Sindical:
Titular: Rodrigo Torquato da Silva
Suplente: Waldyr Lins de Castro

Diretoria Cultural:
Titular: Rafael Mendonça Dias
Suplente: Poliane Gaspar de Cerqueira

Diretoria Acadêmica:
Titular: Paulo Antônio Cresciúlo de Almeida
Suplente: Leandro Roberto Neves

Confira abaixo a composição das chapas concorrentes ao Conselho de Representantes:

Coluni
Titular: Natália Barbosa da Silva
Suplente: Paulo Henrique Flores Cople

Instituto de Educação de Angra dos Reis 
Titular: André Luiz de Jesus Rodrigues
Suplente: Cláudio Fernandes Costa 

Instituto de Educação de Angra dos Reis 
Titular: Maria Onete Lopes Ferreira
Suplente: Lidia Marton 

Faculdade de Educação 
Titular: Regis Eduardo Coelho Arguelles da Costa 
Suplente: Reginaldo Scheuermann Costa

Faculdade de Educação
Titular: Paulo Cesar Rodrigues Carrano 
Suplente: Maura Ventura Chinelli

Instituto de Física
Titular: José Antonio e Souza 
Suplente: Gildo de Holanda Cavalcanti 

Instituto de Física
Titular: Thiago Rodrigues de Oliveira
Suplente: Gabriel Silveira Denicol 

INF - Pádua
Titular: Fernanda Fochi Nogueira Insfran
Suplente: Diego Chabalgoity

ICHF
Titular: Luiz Fernando Rojo Mattos
Suplente: Sergio Ricardo Rodrigues Castilho

 

 Faculdade de Nutrição
Titular: Enilce de O. Fonseca Sally
Suplente: Maria das Graças Gomes de A. Medeiros

Instituto de História 
Titular: Tatiana Silva Poggi de Figueiredo
Suplente: Paulo Cruz Terra

Instituto de História 
Titular: Alexandre Santos de Moraes 
Suplente: Norberto Osvaldo Ferreras

Instituto Biomédico
Titular: Pedro Paulo da Silva Soares
Suplente: Letícia de Oliveira 

Escola de Serviço Social de Niterói 
Titular: Ana Lívia Adriano
Suplente: Marcela Soares Silva 

ESR - Campos 
Titular: Paulo Rodrigues Gajanigo 
Suplente: Beatriz Corsino Perez 

Faculdade de Economia 
Titular: Eduardo Sá Barreto Cruz
Suplente: Victor Leonardo Figueiredo Carvalho de Araújo 

Instituto de Geociências 
Titular: Félix Carriello 
Suplente: Flavia Elaine da Silva Martins

Instituto de Ciências Exatas - Volta Redonda
Titular: Thadeu Josino Pereira Penna
Suplente: Leandro Maranghetti Lourenço

 

Jornal Aduff

A Verdade sobre a UFF

No combate às ‘fake news’, Aduff lança série de vídeos sobre a UFF

Boletim WhatsApp

Para receber notícias e comunicados da ADUFF em seu WhatsApp nos envie uma mensagem clicando no ícone abaixo ou diretamente para o número (21) 972762018

Jurídico

Atendimento Jurídico

Plantão semanal

sextas-feiras, das 9 às 13h

Advogado

Dr. Carlos Boechat

Blogs

Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições de Ensino Superior - ANDES-SN